• Mozart in the Jungle

  • Sex, Drugs, and Classical Music
  • De: Blair Tindall
  • Narrado por: Amanda Ronconi
  • Inglés
  • Duración: 12 horas y 22 mins

Suscríbete a la prueba gratuita para poder disfrutar de este libro a un precio exclusivo para suscriptores

Después de los 30 días, 9,99 €/mes. Cancela cuando quieras
Disfruta de más de 90.000 títulos de forma ilimitada.
Escucha cuando y donde quieras, incluso sin conexión
Sin compromiso. Cancela gratis cuando quieras.
Diseño de la portada del título Mozart in the Jungle

Mozart in the Jungle

De: Blair Tindall
Narrado por: Amanda Ronconi
Prueba gratis durante 30 días

Después de los 30 días, 9,99 €/mes. Cancela cuando quieras.

Compra ahora por 22,99 €

Compra ahora por 22,99 €

Paga utilizando la tarjeta terminada en
Al confirmar tu compra, aceptas las Condiciones de Uso de Audible y nos autorizas a realizar el cobro mediante los métodos de pago por ti designados. Por favor revisa nuestra Política de Privacidad, Política de cookies y Aviso sobre anuncios basados en intereses

Resumen del editor

In the tradition of Anthony Bourdain's Kitchen Confidential and Gelsey Kirkland's Dancing on My Grave, Mozart in the Jungle delves into the lives of the musicians and conductors who inhabit the insular world of classical music.

In a book that inspired the Amazon original series starring Gael Garcia Bernal and Malcolm McDowell, oboist Blair Tindall recounts her decades-long professional career as a classical musician, from the recitals and Broadway orchestra performances to the secret life of musicians who survive hand to mouth in the backbiting New York classical music scene, trading sexual favors for plum jobs and assignments in orchestras across the city. Tindall and her fellow journeymen musicians often play drunk, high, or hopelessly hungover, live in decrepit apartments, and perform in hazardous conditions. These are working-class musicians who schlep across the city between low-paying gigs, without health-care benefits or retirement plans - a stark contrast to the rarefied experiences of overpaid classical musician superstars.

An incisive, no-holds-barred account, Mozart in the Jungle is the first true, behind-the-scenes look at what goes on backstage and in the Broadway pit.

©2005 Blair Tindall (P)2015 Audible Inc.

Lo que los oyentes dicen sobre Mozart in the Jungle

Valoración media de los usuarios. Solo los usuarios que hayan escuchado el título pueden escribir reseñas.

Reseñas - Selecciona las pestañas a continuación para cambiar el origen de las reseñas.